平行四边形的面积公式______;梯形的面积公式______.

wer1104 1年前 已收到6个回答 举报

离人的眼泪 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,用字母表示为:s=ah,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用字母表示为:s=(a+b)×h÷2,据此解答.

平行四边形的面积公式是:s=ah;
梯形的面积公式是:s=(a+b)×h÷2.
故答案为:s=ah;s=(a+b)×h÷2.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;梯形的面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握平行四边形、梯形的面积公式,并会用字母表示.

1年前 追问

5

wer1104 举报

专业•••

Jerry790919 幼苗


底*高呀。


2

glenYANG 幼苗


平行四边形的面积=底X高。 谢谢采纳


2

流星雪糕 春芽


底乘以高!


2

叶枫落 幼苗


底乘高


0

ZAGI123 幼苗


你可以试试正方形或者长方形的公式 或者三角形的公式*2也行!


0