大米占5分之3,运出大米的10分之1,运来小米70千克,则大小米同样多,求原来个多少个

大米占5分之3,运出大米的10分之1,运来小米70千克,则大小米同样多,求原来个多少个
有一批大小米,大米站5分之3,运出大米的10分之1,运来小米70千克,则大小米同样多,求原来个多少
779156 1年前 已收到1个回答 举报

HOURS_AND_HOURS 幼苗


因为大米站5分之3
所以
设总量为5份,大米为5×5分之3=3份
小米为5份-3份=2份
运出10分之1后,大米还剩:3×(1-10分之1)=10分之27份
运来小米70千克后,小米共 2份+70千克
所以
1份=70÷(10分之27-2)
=70÷10分之7
=70×7分之10
=100千克
从而
大米有3×100=300千克
小米有2×100=200千克


3