由1、3、5、7、9这五个自然数组成的不同的五位数有120个,将这些五位数从小到大排列起来,第100个数是______.

peteryang1 1年前 已收到1个回答 举报

XU岩岩 幼苗


解题思路:由1、3、5、7、9这五个自然数组成的不同的五位数有5×4×3×2×1=120个,将这些五位数从小到大排列起来,首位数字越小,对应的数越小,13579最小,首位数字是1的数字有4×3×2×1=24个,从小到大,依次首位3的24,首位是5的有24,首位是7的有24,24×4=96,即第96个数是79531,然后首位数字是9的从小到大数出4个;即可得解.

4×3×2×1=24,
24×4=96,
第97个数是91357,第98个是91375,第99个数字是91537,第100个数字是91573;
故答案为:91573.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是通过题意,进行分析,然后根据分析得到的数据进行推导,


12