题目在下面,求详细思路,写清楚原因,

题目在下面,求详细思路,写清楚原因,
某通讯公司对3542个上网客户的上网方式进行调查,其中1258个客户使用手机上网,1852个客户使用有线网络上网,932个客户使用无线网络上网.如果使用不只一种上网方式的有352个客户,那么三种上网方式都使用的客户有多少个?
A、148 B、248 C、350 D、500
名大 1年前 已收到7个回答 举报

秋日鸿枫 幼苗


1258+1852+932-3542-352=148

1年前 追问

8

名大 举报

能详细点儿么?

举报 秋日鸿枫

这是个集合问题,画三个相交的圆,每个圆代表一种上网方式,两两相交的圆的部分是用两种方式上网的客户,三个圆相交的是用三种方式上网的客户,三个圆的面积分别相加减去相交圆的面积就是不止一种方式上网的客户加上三种方式上网的客户(这里面三种方式上网的客户是计算了两次的),希望对你有帮助。

名大 举报

三集合的公式是A∪B∪C=A+B+C-A∩B-A∩C-B∩C+A∩B∩C 对么? 如果往这个公式里带的话 设三个都有的是X,则 3542=1258+1852+932-(352-X)+X 您看我这个思路对不对。

举报 秋日鸿枫

写错了3542=1258+1852+932-352-2X+X 画个图好好想想 下面有个用方程的方法不错的

名大 举报

为什么是352+2X 不是重复了3次么?

举报 秋日鸿枫

公式中A∩B+A∩C+B∩C代表的是分别两两相交的圆的面积分别相加

高手哥哥 幼苗


不知道


2

LCJean 幼苗


1258+1852+932-3542=500
500-352=148
148÷2=74


2

风雷001 幼苗


选A 设两种方式X人,三种Y人,一种Z人,列方程组X+y=352 2x+3Y+z=4042 x+y+z=3542 解得Y=148三集合的公式是A∪B∪C=A+B+C-A∩B-A∩C-B∩C+A∩B∩C 对么? 如果往这个公式里带的话 设三个都有的是X,则 3542=1258+1852+932-(352-X)+X 您看我这个思路对不对。上边公式对,下边式子中352-x...


2

火车修理工 幼苗


我也觉得是148,画个图就出来了


2

zouli791111 幼苗


我也在想这道题呢,想了好几天,
根据公式可得:A与B与C=AUBUC-A-B-C+A与B+B与C+C与A
根据画图可看出
A与B+B与C+C与A=352+2(A与B与C)
所以可得出
A与B与C=A+B+C-AUBUC-352


2

xuzhouJWD 幼苗


看不到


1