初二的一道证明题,才华横溢的各位拜托了~

初二的一道证明题,才华横溢的各位拜托了~
CE、CB分别是三角形ABC、三角形ADC的中线,且角ACB=角ABC
额。。我初二的,请用边边边(SSS)、边角边(SAS),角边角(ASA),角角边(AAS),斜边、直角边(HL)的知识证明
断翅美人鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xzm0936 幼苗


设CE中点F 连接BF
BF为△ACD中位线 ∴BF‖AC BF=1/2AC ∴∠CBF=∠ACB 又∵∠ACB=∠ABC
∴∠CBF=∠ABC AC=AB ∵CE为△ABC中线 ∴BE=1/2AC
∴BE=BF 可知△BCE≌△BCF ∴CE=CF 又∵F为CE中点 ∴CD=2CF
∴CD=2CE


1

建纯纯 幼苗


要证明什么?


2