3x-2y=0,求3xy-y方除以x方-2xy

zl_4624 1年前 已收到4个回答 举报

voidshengjie 幼苗


3x-2y=0
3x=2y
所以y=2x/3
所以原式=(3*2x²/3-4x²/9)÷(x²-2*2x²/3)
=(14x²/9)/(-x²/3)
=-14/3


7

liqinyiyi 幼苗


3x=2y
2y²/3x²
=3/2


0

601005 花朵


3xy-y方除以x方-2xy 3x-2y ,y/x=3/2
=(3y/x-y^2/x^2)/(1-2y/x)
=(3*3/2-9/4)/(1-3)
=(9/4)/(-2)
=-9/8


0

zhsq19830107 幼苗


3x-2y=0
3x=2y
3xy-y方除以x方-2xy
=y(3x-y)/x(x-2y)
=y(2y-y)/x(x-3x)
=-y^2/2x^2
=-9/8


0