师徒两人合租偶一批零件,师傅做了5小时,徒弟做了8小时,一共做了284个.已知师傅3小时做的零件数比徒弟4小时做的还多1

师徒两人合租偶一批零件,师傅做了5小时,徒弟做了8小时,一共做了284个.已知师傅3小时做的零件数比徒弟4小时做的还多12个,师傅平均每小时做多少个零件?
gaofei2008 1年前 已收到1个回答 举报

俺是咱村最靓的娃 幼苗


解题思路:由于师傅3小时做的零件数比徒弟4小时做的还多12个,徒弟做了8小时的数量,再加12×(8÷4)=24个,就相当于师傅3×2=6小时做的.则所以 284+24就相当于师傅5+6=11小时做的.由此即能求出师傅的工作效率.

[284+12×(8÷4)]÷[5+3×(8÷4))
=[284+12×2]÷[5+3×2],
=308÷11,
=28(个/小时).
答:师傅平均每小时做28个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 根据已知条件换算成师傅11小时的工作量是完成本题的关键.


1