已知X是1的平方根,求代数式(X的2005次方 —1)

小虫11 1年前 已收到2个回答 举报

船舶涂装 春芽


X是1的平方根
所以X=±1
所以
若X=-1,则X^2005-1=(-1)^2005-1=-1-1=-2
若X=1,则X^2005-1=1^2005-1=1-1=0


2

黎宝贝 幼苗


X^2=1,X=1或-1,X^2005=1或-1,(X的2005次方 —1)=-2或0


0