一本书240页,小红8天看完192页,照这样计算,其余的还需要几天完成.比例知识解答

一本书240页,小红8天看完192页,照这样计算,其余的还需要几天完成.比例知识解答
修一条路,原计划5天完成,实际每天修300米,结果提前3天完成,原计划每天修多少米?一根竹竿长2.4米,测得它的影长3.6米,在同一时间同一地点测得一根竹竿影长9米,它实际长多少米?用比例知识解答
蜜蜂爱杰伦 1年前 已收到2个回答 举报

zhouleisd 幼苗


一本书240页,小红8天看完192页,照这样计算,其余的还需要几天完成.比例知识解答
设需要x天
(240-192)/x=192/8
48/x=24
x=2
修一条路,原计划5天完成,实际每天修300米,结果提前3天完成,原计划每天修多少米?
300×(5-3)÷5
=600÷5
=120米
一根竹竿长2.4米,测得它的影长3.6米,在同一时间同一地点测得一根竹竿影长9米,它实际长多少米?用比例知识解答
设实际长x米
x/9=2.4/3.6
x/9=2/3
x=6

1年前 追问

6

蜜蜂爱杰伦 举报

看不懂?用:(比号)的形式啊

举报 zhouleisd

比例也有分数形式,你难道不知道???

蜜蜂爱杰伦 举报

知道啊!这个看着有点头痛。老师说最好用比号

举报 zhouleisd

(240-192):x=192:8 48:x=24 x=2 x:9=2.4:3.6 x:9=2:3 x=6

doublehappyty 幼苗


300×(5-3)=600(米) 600÷5=120(米)答原计划每天修120米。
设实际长x米。
2.4:3.6=x:9
x=2.4×9÷3.6
x=6


2