初一数学题p46下列说法正确还是错误的,如果错误的请举反例说明

初一数学题p46下列说法正确还是错误的,如果错误的请举反例说明
两个无理数的和,差,积,商仍然是无理数.
twg1 1年前 已收到2个回答 举报

ecren2008 幼苗


根号2 + (-根号2) = 0
故两无理数和不一定是无理数
根号2 - 根号2 = 0
故两无理数差不一定是无理数
根号2*根号2=2
故两无理数积不一定是无理数
根号2/根号2=1
故两无理数商不一定是无理数


2

dzxmh 幼苗


错误,反例如下:
A=1.010010001......
B=0.101101110......
A+B=1.1111111......此时为有理数


1