已知函数f(x)=2sin(ωx+π/6)(ω>0),y=f(x)的图像与直线y=2的两个相邻交点的距离

看画画 1年前 已收到1个回答 举报

永远的婴儿33906 春芽


2sin(ωx+π/6)=2
sin(ωx+π/6)=1
ωx+π/6=2πk+π/2 (k∈Z)
x=(2π/ω)*k+π/(3ω)
所以两相邻交点的距离为2π/ω


8