计算(1−i)2−2+i1−2i=______.

nnobo78 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoshi1985 幼苗


解题思路:进行复数的乘方和除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理出最简形式,合并同类项,得到结果.

∵(1−i)2−
2+i
1−2i=-2i-
(2+i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=-2i-[5i/5]=-3i
故答案为:-3i

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,本题解题的关键是正确运算出复数代数形式的标准形式,本题是一个基础题.


4