一个两位数,个位数的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字积为34,求这个两位数.

一个两位数,个位数的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字积为34,求这个两位数.
一元二次方程解法
饕餮的舌头 1年前 已收到3个回答 举报

dean2005 花朵


满足一个两位数,个位数的数字比十位上的数字大5的有
16,27,38,49
个位上的数字与十位上的数字积只能为6,14,24,36,不可能是34.
假设个位上的数字与十位上的数字积为24
设十位数字为x,个位数字x+5
x(x+5)=24
x^2+5x-24=0
(x-3)(x+8)=0
x=3,x=-8(舍去)
x+5=8
这个两位数是38


9

江河水7603 幼苗


设个位上的数字为x,那么十位上的数字为x-5,根据题意得:x*(x-5)=34
解这个方程得 x2(平方)-5x-34=0 你得题目打错了 应该是36
x=9 x=-4 根据题意x为正整数,所以x=9 这个数字为49没有打错啊!是34没有打错啊!是34题目出错了,改题吧...


1

长恨此生 幼苗


a=x,b=x-5
x*(x-5)=34
x*x-5x-34=0
.........
要是题目没错的话,这方程咋解。。。


0