几道函数题!1、判断函数y=(x+1)|2-x|的单调性2、f(x)=3x-x^3在R上是否为单调函数3、已知y=ax^

几道函数题!
1、判断函数y=(x+1)|2-x|的单调性
2、f(x)=3x-x^3在R上是否为单调函数
3、已知y=ax^2+2amx-3m^2+1在[2,正无穷)上单调递增,在(负无穷,1]上单调递减,m的取值范围
蜻蜓风筝 1年前 已收到2个回答 举报

healy008 花朵


1) f(-x)=(-x+1)I2+XI=-(x-1)I2+XI 非奇非偶2)f(x)=3x-x^3=x(x^2-3)=x(x+√3)(x-√3)所以函数有3个拐点 在R上不单调.3)已知y=ax^2+2amx-3m^2+1在[2,正无穷)上单调递增,在(负无穷,1]上单调递减,m的取值范围所以 a>...


10

西江牛牛 幼苗


作出函数y=log│x+1│+2(2为底),y=│log(x+1)(2为底)│+2的图像


2