已知函数fx定义域为【-1,1】,若对任意的x,y∈【-1,1】,都有f(x+y)=fx+fy,且x>o时,有fx>0

已知函数fx定义域为【-1,1】,若对任意的x,y∈【-1,1】,都有f(x+y)=fx+fy,且x>o时,有fx>0
①求fx为奇函数
lily8780 1年前 已收到1个回答 举报

大洲super 种子


f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=y=0得
f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
令x=-y代入得
f(0)=f(x)+(f(-x)
所以是奇函数


4