在等差数列(an)中,分别根据Sn,求:an?a5+a6+a7+a8+a9+a10 (1.)Sn=2n²+n

在等差数列(an)中,分别根据Sn,求:an?a5+a6+a7+a8+a9+a10 (1.)Sn=2n²+n (2.)Sn=2n²+n-3
梦聊子 1年前 已收到1个回答 举报

晒黑的猫 春芽


(1)n>1,an=Sn-S(n-1)=4n-1
n=1,an=3
所以可以合并为 an=4n-1
(2) n>1,an=Sn-S(n-1)=4n-1
n=1,an=0


5