文化用品商店有钢笔共28盒,合计300支,钢笔每盒10支.铅笔每盒12支,问两种笔各有多少盒?(用方程解)

powerbook_sd 1年前 已收到1个回答 举报

芳H456 春芽


设铅笔喂x盒,则钢笔为(28-x)盒.
12x+10(28-x)=300
12x+280—10x=300
2x =20
x=10
28—10=18(盒)
答铅笔有10盒,钢笔有18盒


5