若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)

若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)
这道题是求f(x)的解析式
要有始有终 1年前 已收到1个回答 举报

儒林郎 幼苗


令t=1/x,则1/t=x,带入,得f(1/t)+2f(t)=3/t.
即f(1/x)+2f(x)=3/x,与原式联立.
f(x)=2/x + x


8