2x-3y=5x=2y=1怎么解

花季雨季 1年前 已收到3个回答 举报

ly961124 幼苗


5x=2y=1 => 2y=1 => y=1/2
5x=1 => x=1/5
将上述值代入 2x-3y=1 方程不成立 ,故方程无解


4

网络酷哥 幼苗


5x=2y=1 => 2y=1 => y=1/2
5x=1 => x=1/5
将上述值代入 2x-3y=1 方程不成立 ,不存在这样的x,y使得等式成立


2

majoraway 幼苗


可化为 5X=1 2Y=1 所以 X=1/5 Y=1/2 把X与Y的值代入2X-3Y=1中 无解 等式不成立


1