两封信随机的向标号为1,2,3,4的四个邮筒投递,

两封信随机的向标号为1,2,3,4的四个邮筒投递,
1.第二个邮筒恰好被投入一封信的概率
2.前两个邮筒中各有一封信的概率
期末 1年前 已收到4个回答 举报

hh眼尸体 幼苗


1.分母:总共4^2=16种可能
分子:选信:2选1=2种可能 选箱子:一信在第2个箱子只有1种可能 另一在3个箱子选1个中 有3个可能 因此 分子=2*3=6
最后6/16=3/8
2.分母一样
分子:选信2种可能
最后2/16=1/8


7

bobo148251 幼苗


C41:4表示下标,1表示上标
(1)(C21*3)/4^2=3/8
(2)2/4^2=1/8


2

双鱼座爱美丽 幼苗


1、第二个邮筒恰好被投入一封信的概率:第二个邮筒已经定了,那两封信选择一份,1/2,然后剩下一封信只能从其他3个选一个1/3,所以答案1/2*1/3=1/6
2、
那第一个邮筒2封信可以选择1/2
那第2个you邮筒就是放剩下那份了e
所以概率1/2


1

heimheimlulu 幼苗


设事件表示第二个邮筒只投入1封信。两封信随机地投入4个邮筒,共有 4^2 种等可能投法,
而组成事件的不同投法只有C(1,2)*C(1,3)种。
由公式有:p=C(1,2)*C(1,3)/4^2 =3/8

前两个邮筒中各有一封信的概率:
p=C(1,2)/4^2=1/8


0