排列组合的公式怎么展开?就是怎么通过公式去计算 ,公式看不懂

alexwy 1年前 已收到1个回答 举报

叶子1979 幼苗


比如P5=5*4*3*2*1,P7=7*6*5*4*3*2*1
5p3=5*4*3(乘三个)8P4=8*7*6*5(乘4个)
nCn=1(n取任何自然数)nC0=1
4C2=P4/P2 8C4=P8/P4.
Pn=n!


4