物体做自由落体运动,经过一秒通过全程的中点,则物体开始下落的位置距地面的高度为(g取9.8N/kg)过程

毛果芍药 1年前 已收到1个回答 举报

sanmaowu 幼苗


经过一秒通过全程的中点.这时候的高度为开始离地面高度时的一半
H=1/2*g*t^2=1/2*9.8*1=4.9
S=2H=9.8m
开始距地面为9.8m


4