应用题,李明把压岁钱300元存入银行,打算明年这个时候用本金和税后利息给妈妈买一件礼物,在下面

应用题,李明把压岁钱300元存入银行,打算明年这个时候用本金和税后利息给妈妈买一件礼物,在下面
李明把压岁钱300元存入银行,打算明年这个时候用本金和税后利息给妈妈买一件礼物,定期一年的年利率是4.14%.请你算一下他最多能卖多少钱的礼物?(5%利息税)快,这可是我的作业啊!
6nn8602 1年前 已收到1个回答 举报

lily_qddx 幼苗


税前利息300*4.14%=12.42元
利息税12.42*5%=0.62元
本息=12.42-0.62+300=311.8元


6