求3+cos4&-4cos2&=8sin&平方

nonamestreet 1年前 已收到1个回答 举报

125265454 春芽


3+cos4a--4cos2a=8(sina)^2
3+2(cos2a)^2--4[1--2(sina)^2]=8(sina)^2
2+2(cosa)^2--4+8(sina)^2=8(sina)^2
2(cos2a)^2=4
(cos2a)^2=2
cos2a=正负根号2
2a=2k派+--arccos根号2,
a=k派加减(arccos根号2)/2.


1