甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,经3.5小时,相遇后各自继续前进,又经2小时,甲车到达B地,

甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,经3.5小时,相遇后各自继续前进,又经2小时,甲车到达B地,
这时乙车距A地还有45千米,求A、B两地距离.
songfushi 1年前 已收到2个回答 举报

湿湿的睫毛 幼苗


A到相遇点距离:相遇点到B的距离 =3.5 :2= 7 :4
甲车2小时的路程乙车要行使3.5小时,所以甲车3.5小时行的路程,乙车需要:3.5÷2×3.5=6.125小时
乙车速度=45÷(6.125-2)=120/11千米
全程=120/11×(6.128+3.5)=120/11×77/8=105千米


4

hbwangxl 幼苗


A,B两地距离105千米,甲车速度是210/11 (千米/小时), 乙车速度是120/11(千米/小时)。
3.5(V甲+V乙)=S
(3.5+2)V甲=S
(3.5+2)V乙+45=S
解这个三元一次方程就可以得出结论


0