从1-30的数字中取出10个数作为中奖号码.用户从1-30的数字中选择五个号码.只要这五个号码包含在中奖的号码中就中奖.

从1-30的数字中取出10个数作为中奖号码.用户从1-30的数字中选择五个号码.只要这五个号码包含在中奖的号码中就中奖.能求中奖率吗?
xlnhm100 1年前 已收到3个回答 举报

sportwit 春芽


很简单C10^5÷C30^5=252/142506=2/1131.
30选5个的总情况为C30^5=142506,中奖情况则是10个其中5个情况有C10^5=252.
则中奖的概率为C10^5÷C30^5=252/142506=2/1131.


5

夜晚的影子 幼苗



2

班若 幼苗


C(10,5)/C(30,5)
=10*9*8*7*6/(30*29*28*27*26)
≈0.001768


0