打某地电话每次不超过三分钟要交0.5元。超过三分钟 ,每超过1分钟再交0.3元。小明打一次某地的电话,交费1.70元,他

打某地电话每次不超过三分钟要交0.5元。超过三分钟 ,每超过1分钟再交0.3元。小明打一次某地的电话,交费1.70元,他打了几分钟
龉龊天使 1年前 已收到4个回答 举报

dsmm88 幼苗


8


2

benlinrr 幼苗


如果恰好打了三分钟,那么他要交0.5元,小明花的钱更多说明超了时
1.7-0.5=1.2(元)
超过的部分时间
1.2÷0.3=4(分钟)
所以他一共打了
3+4=7(分钟)


2

yingbaobao 幼苗


七分钟


1

海口全锐 幼苗


六分钟


1