已知x>0,且满足方程x^2+x-5根号x(x+1)+28+22(22不在根号内)=0,求代数式(

已知x>0,且满足方程x^2+x-5根号x(x+1)+28+22(22不在根号内)=0,求代数式(
根号x+1减根号x)/(根号x+1加根号x)的值
jason_jiang1119 1年前 已收到1个回答 举报

啸月居主人 幼苗


x²+x-5根号(x(x+1)+28)+22=0

x²+x-5根号(x²+x+28)+22=0
x²+x+28-5根号(x²+x+28)+22-28=0

x²+x+28-5根号(x²+x+28)-6=0
所以
(√(x²+x+28)+1)(√(x²+x+28)-6)=0
所以
√(x²+x+28)=6
(x²+x+28)=36
x²+x-8=0
x=(-1±√33)/2


3