一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位加上36后,正好等于两个数字交换位置后所得的两位,

一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位加上36后,正好等于两个数字交换位置后所得的两位,
求原来两位数,用1元一次不等式
穿着汗衫打领带 1年前 已收到2个回答 举报

wanglling 幼苗


原数十位为a,个位为b,则10a+b+36=10b+a
解得:b-a=4即b=a+4,
带入a+b>10,得a>3
对于两位数,又有b=a+4≤9,即3<a≤5,所以a=4或5,当a=4时,b=8;当a=5时,b=9
所以原来的两位数是48或59.


9

蓝羽幻 幼苗


a+b>10 10a+b+36=10b+a 原来的两位数为59


1