某一电感线圈由10V直流电源供电时.测得电流为2.5A.50HZ的电流电源供电时,测得电流为10A.求该线圈的参数R.L

pelling9100 1年前 已收到1个回答 举报

hupoyun 幼苗


缺了一个已知量----50HZ电源的电压----显然不是10V,假定为220伏:
直流电阻:R=10/2.5=4欧姆
总电抗:Z=220/10=22欧姆
对50HZ的感抗:RL=根号下(22*22-4*4)=根号下468=21.64欧姆


3