氧化物和各种无知反应的化学方程式 就像盐与碱反应生成新盐和新酸一样 写出非金属氧化物/金属氧化物

氧化物和各种无知反应的化学方程式 就像盐与碱反应生成新盐和新酸一样 写出非金属氧化物/金属氧化物
与酸碱盐反应生成的物质
william_zhao 1年前 已收到3个回答 举报

缘来情如水 幼苗


非金属氧化物与酸:SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O NO2+H2SO3=H2SO4+NO P2O5+3H2SO4=3SO3+2H3PO4 As2O3+6HCl=2AsCl3+3H2O 很多人认为没有,其实有很多
非金属氧化物与碱:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 很多
非金属氧化物与盐:NO2+Na2SO3=Na2SO4+NO 也有很多,思路有还原性盐与强氧化性氧化物,碱式盐与酸性氧化物.
金属氧化物与碱:Mn2O7+2KOH=2KMnO4+H2O Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
金属氧化物与酸:ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O 很多但思路不多
金属氧化物与盐:Na2O+2NaHSO4=2Na2SO4 很多但思路不多


10

feiyangqingwu 幼苗


非金属氧化物与酸不反应,与碱反应生成盐和水,与盐不反应
金属氧化物与酸反应生成盐和水,与碱不反应,与盐不反应


2

每一次都是第一次 幼苗


非金属氧化物与酸:SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O NO2+H2SO3=H2SO4+NO P2O5+3H2SO4=3SO3+2H3PO4 As2O3+6HCl=2AsCl3+3H2O 很多人认为没有,其实有很多
非金属氧化物与碱:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 很多
非金属氧化物与盐:NO2+Na2SO3=Na2SO4+NO 也有很多,思路有还原性盐与强氧化...


1