甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行甲车每小时行6千米,乙每小时行8千米,在离中点32千米相遇,距离

绝色对狼 1年前 已收到3个回答 举报

游爱鸿明 春芽


甲速度∶乙速度=6∶8=3∶4
时间一定,速度比=路程比=3∶4
∴甲行了全程的3/7
乙行了全程的4/7
∴全程=32×2÷(4/7-3/7)
=64×7
=448千米


2

buwett 幼苗


甲乙两车同时分别从AB两地出发,相向而行甲车每小时行6千米,乙每小时行8千米,在离中点32千米相遇,AB距离两地的距离是多少千米?
32÷【1/2-6/(6+8)】
=32÷【1/2-3/7】
=32÷1/14
=448千米


2

ym8928011 果实


AB两地距离:
32*2/(8-6)*(8+6)
=32*14
=448km


0