计算:(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^13-(1/3-3)^0+3^-1

计算:(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^13-(1/3-3)^0+3^-1
:不好意思 正确的:(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^-3-(1/3-3)^0+3^-1
aimee2000 1年前 已收到1个回答 举报

ccbcycy 幼苗


(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^13-(1/3-3)^0+3^-1
=(6/5)^3(6/5)^-3+(-3/2)^2(3/2)^13-1-1
=(6/5)^(3-3)+(-1)^2(3/2)^(2+13)-1-1
=1+(3/2)^15-1-1
=(3/2)^15-1

不懂可追问
满意请采纳
谢谢

1年前 追问

7

aimee2000 举报

答案上是1哎

举报 ccbcycy

(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^13-(1/3-3)^0+3^-1 =(6/5)^3(6/5)^-3+(-3/2)^2(3/2)^13-1+1/3 =(6/5)^(3-3)+(-1)^2(3/2)^(2+13)-1+1/3 =1+(3/2)^15-1+1/3 =(3/2)^15-1/3

aimee2000 举报

太不好意思了 题目抄错了 正确的:(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^-3-(1/3-3)^0+3^-1

举报 ccbcycy

(6/5)^3÷(5/6)^-3+(-3/2)^2÷(2/3)^-3-(1/3-3)^0+3^-1 =(6/5)^3(6/5)^-3+(-3/2)^2(3/2)^-3-1+1/3 =(6/5)^(3-3)+(-1)^2(3/2)^(2-3)-1+1/3 =(6/5)^0+(3/2)^(-1)-1+1/3 =1+2/3-1+1/3 =1