1.证明:不论m取何值,抛物线Y=-X²-(m-2)X-2m²-8 .

1.证明:不论m取何值,抛物线Y=-X²-(m-2)X-2m²-8 .
2.已知函数Y=-X²-2X+3,当自变量X在下列取值范围内时,分别求函数的最大值或最小值,并求当函数取最大(小)值时所对应的自变量X的值.
(1)X≤-2; (2)X≤2 ; (3)-2≤X≤1 (4)0≤X≤3
鸡蛋lulu 1年前 已收到4个回答 举报

爱飞翔的天使丫头 幼苗


1)证明:不论m取何值,抛物线Y=-X²-(m-2)X-2m²-8 永远在x轴下方
证明:因为a=-1,所以抛物线开口向下,
又因为b²-4ac
=[-(m-2)]²-4(2m²+8)
=m²-4m+4-8m²-32
=-4m²-4m-28
=-4(m²+m)-28
=-4(m+1/2)²-27


5

不吃猫的金鱼 幼苗


题目不全


0

大虫罗 幼苗


希望您把题目出的完整些,


0

prodigal1984 幼苗


第一题,题目没写完吧你。
第二题把图画出来就行了、y=(x-1)^2+1.


0