四边形ABCD的对角线相交于O点,DE∥AC,CE∥DB,DE、CE交与E,证明那么四边形DOCE是菱形

晨曦中的花朵 1年前 已收到2个回答 举报

wtt27 春芽


老兄:题目有问题啊,任意四边形ABCD是不可能使四边形DOCE是菱形得.
应该是:矩形ABCD的对角线相交于O点,DE∥AC,CE∥DB,DE、CE交与E,证明那么四边形DOCE是菱形.
很明显:四边形DOCE是平行四边形,又OC=1/2AC=1/2BD=OD
所以 OC=OD=CE=ED 故 四边形DOCE是菱形.
希望对你有所帮助,祝你学习进步!

1年前 追问

9

举报 wtt27

祝你学习进步,谢谢=采纳

yreqyer 幼苗


问题应是:矩形ABCD的对角线相交于O点,DE∥AC,CE∥DB,DE、CE交与E,证明那么四边形DOCE是菱形。

∵CE//DB ∴CE//Do ∵DE//AC ∴DE//CO 又∵DO//CE DE//CO ∴四边形DOCE是平行四边形。∵四边形DOCE是平行四边形 ∴DO=BO=CO=AO ∴四边形DOCE是菱形。...


2