(2014•海南)一静止原子核发生α衰变,生成一α粒子及一新核,α粒子垂直进入磁感应强度大小为B的匀强磁场,其运动轨迹是

(2014•海南)一静止原子核发生α衰变,生成一α粒子及一新核,α粒子垂直进入磁感应强度大小为B的匀强磁场,其运动轨迹是半径为R的圆.已知α粒子的质量为m,电荷量为q;新核的质量为M;光在真空中的速度大小为c.求衰变前原子核的质量.
orcwz 1年前 已收到1个回答 举报

娘个西皮 幼苗


设衰变产生的α粒子的速度大小为v,由洛伦兹力公式和牛顿第二定律得:qvB=m
v2
R
设衰变后新核的速度大小为V,衰变前后动量守恒,有:0=MV-mv
设衰变前原子核质量为M0,衰变前后能量守恒,有:M0c2=Mc2+
1
2MV2+mc2+
1
2mv2
以上三式解得:M0=(M+m)[1+
(qBR)2
2Mmc2]
答:衰变前原子核的质量为M0=(M+m)[1+
(qBR)2
2Mmc2].


3