怎样用浮力知识判断这个物体是空心还是实心

怎样用浮力知识判断这个物体是空心还是实心
2、一个体积是1.0×10-3m3的铁球挂弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是铁球在空气中示数的4/5,求:(1)铁球受到的浮力;(2)铁球受到的重力;(3)这个铁求是空心的还是实心的?空心的体积多大?(g=10N/kg,ρ铁=7.9×103kg/m3)
上述题目中的第3个问
开始学会放弃 1年前 已收到2个回答 举报

我爱吃香菇 幼苗


(3)解:m球=ρ球*v球=7.9*103kg/m3*1.0*10-3m3=7.9kg
G球=m球*g=7.9kg*10N/kg=79N
F=4/5G球=4/5*79N=6.32N
F浮=G球-F=79N-6.32N=72.68N
F浮实=ρ水gv球=1.0*103kg/m3*10N/kg*1.0*10-3m3
=10N


2

飞过__留下痕迹 幼苗


1 浮力是10N
2 10*5/4=12.5N
3 空心的
4 空心体积=(79-12.5)/79~=0.84*10-3m3


2