莆田四中高二年级设计了一个实验学科的能力考查方案:考生从6道备选题中一次性随机抽取3道题,并独立完成所抽取的3道题.规定

莆田四中高二年级设计了一个实验学科的能力考查方案:考生从6道备选题中一次性随机抽取3道题,并独立完成所抽取的3道题.规定:至少正确完成其中2道题的便可通过该学科的能力考查.已知6道备选题中考生甲能正确完成其中4道题,另2道题不能完成;考生乙正确完成每道题的概率都为
2
3
,且每道题正确完成与否互不影响.
(Ⅰ)求考生甲能通过该实验学科能力考查的概率;
(Ⅱ)记所抽取的3道题中,考生甲能正确完成的题数为ξ,写出ξ的概率分布,并求Eξ及Dξ;
(Ⅲ)试用统计知识分析比较甲、乙考生在该实验学科上的能力水平.
freepipi 1年前 已收到1个回答 举报

jblctyh 幼苗


(Ⅰ)∵考生甲要通过实验考查,就必须正确完成所抽三道题中的2道或3道.
∴所求概率为P=

C 24
C 12 +
C 34

C 36 =
4
5
(Ⅱ)由已知,ξ=0,1、2、3,
P(ξ=1)=

C 14
C 22

C 36 =
1
5 ,P(ξ=2)=

C 24
C 12

C 36 =
3
5 ,P(ξ=3)=

C 34

C 36 =
1
5 .
所以考生甲正确完成实验操作的题数的概率分布列为:

Eξ= 1×
1
5 +2×
3
5 +3×
1
5 =2
(Ⅲ)乙考生正确完成题数η的概率分布列为:

x 2 0 1 2 3
P
1
27
2
9
4
9
8
27 Eη=


1
27 +1×
2
9 +2×
4
9 +3×
8
27 =2
∴Eξ=Eη,表明甲、乙两考生正确完成题数的平均取值相同.
∵Dξ= (1-2 ) 2 ×
1
5 +(2-2 ) 2 ×
3
5 +(3-2 ) 2 ×
1
5 =
2
5
Dη= (0-2) 2 ×
1
27 + (1-2) 2 ×
2
9 + (2-2) 2 ×
4
9 +(3-2 ) 2 ×
8
27 =
2
3
∴Dξ<Dη,这表明ξ的取值比η的取值相对集中于均值2的周围,
因此甲生的实际操作能力比乙生强.


5