客货两车同时从A.B两地相对开出,4.5小时相遇.相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的4/5,求A、B两

客货两车同时从A.B两地相对开出,4.5小时相遇.相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的4/5,求A、B两地相距多少千米?
臭臭一家 1年前 已收到1个回答 举报

一点半滴会 幼苗


设客车每小时行驶x千米,货车行驶4/5x千米
4.5x-4.5×4/5x=27
x=30
4.5x+4.5×4/5x=135+108=243千米


1