设O为坐标原点,抛物线y2=2x与过焦点的直线交于A、B两点,则kOA•kOB=______.

静司 1年前 已收到1个回答 举报

flyjin 春芽


解题思路:先看当直线与x轴不垂直时设出直线方程代入抛物线方程消去y,设出A,B点坐标根据韦达定理求得y1•y2的值,进而代入kOA•kOB中求得答案;再看直线与x轴垂直时把x=[1/2]代入抛物线方程求得A,B点的坐标代入两直线的斜率的乘积答案可得.

当直线与x轴不垂直时设直线l:y=k(x-[1/2]),
代入y2=2x,得:ky2-2y-1=0
设A(

y21
2,y1),B(

y21
2x2,y2
∴y1•y2=-1
∴kOA•kOB=
y1


y21
2•
y2


y22
2=[4
y1 y2=-4
当直线与x轴垂直时,x=
1/2],y=±1
∴kOA•kOB=[1

1/2]×[−1

1/2]=-4
故答案为-4

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的斜率.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系,当直线与圆锥曲线相交时涉及弦长问题,常用“韦达定理法”设而不求.


9