(1)设x>-1,求函数y=(x^2+7x+10)/(x+1)的最值,又设x-1,求函数y=(x^2+7x+10)/(x

(1)设x>-1,求函数y=(x^2+7x+10)/(x+1)的最值,又设x-1,求函数y=(x^2+7x+10)/(x+1)的最值,
又设x
shahuhu123 1年前 已收到5个回答 举报

ll00 幼苗


你这们问题可能别人无法理解你的问题.建议找个群问一问.


6

fengwuyingde 幼苗


1.
y=(x+1)+4/(x+1)+5 (x>-1)
等价于
y=x+4/x+5
y 最小值9 (x>0)
最大为1(x<0)
2.
令x+1=2y,x=y:
小值为2


2

go555go 幼苗


1、设x+1=t,则y=(t²+5t+4)/t=t+4/t+5,t满足条件,y≥9;
x<-1,则t<0,(-t)+(-4/t)≥4,t+4/t≤-4,y≤1。
2、=(x²+1/4x²)+(x/y+y/x)+(y²+1/4y²)≥4,等号成立条件x²=y²=1/2


1

玫瑰小桔灯 花朵


答案是9,分子展开:x2+7x+10=(x+1)2+5(x+1)+4,除以分母,ymin=x+1+(4/x+1)+5>=2开根(x+1)*(4/x+1)+5=9


0

hsha78989jkdds 幼苗


(1)当x>-1 原式=【(x+1)²+5(x+1)+4】/(x+1)=5+(x+1)+4/(x+1)≥5+2根号4=9;当x<-1 原式=5+(x+1)+4/(x+1)≤ 1
(2)当x、y都是正数时原式=x²+1/4x²+x/y+y/x+y²+1/4y²≥4 所以有最小值4


0