朝阳小学五年级共有学生135人参加植树造林活动.计划每个男生植树5棵,每个女生植树4棵,而实际上有[1/5]的男生没有去

朝阳小学五年级共有学生135人参加植树造林活动.计划每个男生植树5棵,每个女生植树4棵,而实际上有[1/5]的男生没有去,其他同学都按计划完成了自己的植树任务,同学们一共植树多少棵?
xiadongyi 1年前 已收到1个回答 举报

zhishijie_BJ 春芽


解题思路:不管男生有多少人,实际上有[1/5]的男生没有去,男生实际植树的总棵数比计划植树的总棵数少[1/5],因此也可理解为每个男生少植树计划植树棵数的[1/5].由于计划每个男生植树5棵,男生实际每人只植树:5×[4/5]=4棵,每个女生植树4棵,正好和女生每人植树的棵数相等,因此可得同学们一共植树的棵数为:135×4=540棵.

[1/5]的男生没有去相当于男生都去了但每人植树4棵.
所以同学们一共植树的棵数为:135×4=540棵.
答:同学们一共植树540棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是理解“计划每个男生植树5棵,每个女生植树4棵,而实际上有[1/5]的男生没有去,其他同学都按计划完成了自己的植树任务,”意思是[1/5]的男生没有去相当于男生都去了但每人植树4棵.正好和女生每人植树的棵数相等,转化成都是女生植树的,就很易解决了.


1