甲数的[2/3]等于乙数的[2/5](甲乙数均不为0),甲数比乙数小.______(判断对错)

guoguo1976 1年前 已收到7个回答 举报

zz5121943 幼苗


解题思路:由题意可得:甲数×[2/3]=乙数×[2/5],逆运用比例的基本性质,求出甲数与乙数的比,问题即可得解.

因为甲数×[2/3]=乙数×[2/5]
则甲数:乙数=[2/5]:[2/3]=3:5
所以甲数<乙数;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查逆运用比例的基本性质解决问题.


9

啊自己 幼苗


甲数比乙数小


3

daphne21 幼苗


甲数是3 乙数是5 3<5 所以甲数比乙数小
如果甲数 乙数都是0 则 甲数=乙数
或者甲数是3X 乙数是5X 3X<5X 还是甲数比乙数小(X大于0)

甲数比乙数大(X小于0)


2

bkwcj52 幼苗


2/3甲=2/5乙
甲:乙=2/5÷2/3=3:5
所以确实甲数比乙数小


2

ae9wf 幼苗


如果两数均大于0,则甲小于乙
如果两数均小于0,则甲大于乙
如果两数均等于0,则甲等于乙


1

环绕飞虫 幼苗


不一定 正负未规定 如果两数均大于0,则甲小于乙
如果两数均小于0,则甲大于乙
如果两数均等于0,则甲等于乙


1

马元元 精英


甲:乙=2/5÷2/3=3:5
所以确实甲数比乙数小


1