1.在路的一侧从头到尾栽树,每隔8米在一棵,共栽了50棵,这条路有多长?

1.在路的一侧从头到尾栽树,每隔8米在一棵,共栽了50棵,这条路有多长?
2.在长54米的水渠一侧在了一排杨树,起点和终点都栽了,一共栽了10棵,相邻两颗树之间的距离都相符,相邻两棵树之间的距离是多少米?
嘟嘟oprah 1年前 已收到9个回答 举报

yinxiang75 幼苗


50*8-8=392米 因为头尾都要栽树,所以要去掉一个八米,只有49个间隔
10-1=9
54/9=6米 因为头尾栽树所以间隔是10-1,9个.


6

小小阿浩 幼苗


1、 8米乘以50-1=392米
2、 54米除以10-1=6米


2

杂酱面123 幼苗


1.在路的一侧从头到尾栽树,每隔8米在一棵,共栽了50棵,这条路有多长?
两夹一,所以(50-1)*8=392米
2.在长54米的水渠一侧在了一排杨树,起点和终点都栽了,一共栽了10棵,相邻两颗树之间的距离都相符,相邻两棵树之间的距离是多少米?
54/(10-1)=6,相距6米...


2

jx18731144 幼苗


1.路长392米
8*(50-1)=392(米),头尾都有树,这条路的间距就是49棵树
2.
54/(10-1)=6(米) ,与上一题一样就是考间距的问题


2

娃娃-婷婷 幼苗


49*8=372
54/(10-1)=6


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
8*(50-1)=392(米)
2.
54/(10-1)=6(米)


1

邪小圣 幼苗


(50-1)*8=392(米)
答:这条路长392米。
54/(10-1)=6(米)
答:相邻两棵树之间的距离是6米。


1

wujingan 幼苗


1、栽50棵,分49段:
所以:(50-1)*8=392(米)
2、栽10棵,分9段
54/(10-1)=6(米)


0

fff2049 幼苗


1. 50-1=49个 49乘8等于392


0