在一次美化校园活动中,先安排32人去拔草,18人植树.后叫22人去支援他们,结果拔草的人数是植树的2倍,

在一次美化校园活动中,先安排32人去拔草,18人植树.后叫22人去支援他们,结果拔草的人数是植树的2倍,
支援拔草和支援植树的各有多少人,设支援拔草有x人,则下列方程正确的是
A32+x=2×18
B32+x=2(40-x)
C54-x=2(18+x)
D54-x=2×18
dzh328 1年前 已收到2个回答 举报

筆筆 春芽


拔草原有32人,后又x人支援
拔草的现有32+x
植树原有18人,后有(22-x)人去支援
植树的现有18+(22-x)=40-x
拔草的是植树的2倍
所以32+x=2(40-x)
答案是B……


5

水做的动物 幼苗


b


1