在光滑的水平面上有一质量为30kg的小车B

在光滑的水平面上有一质量为30kg的小车B
在光滑的水平面上有一质量为230g的小车B,上面放一个质量为10kg的物体,物体与车间的滑动摩擦系数为0.2.另有一辆质量为20kg的小车A以3m/s的速度向前运动.A与B相碰后连在一起,物体一直在B车上滑动.求:
(1)当车与物体以相同的速度前进时的速度.
(2)物体在B车上滑动的距离.
B车质量30KG,真不好意思,打得太快了
咩咩咩咩咩咩 1年前 已收到1个回答 举报

hun19850424 春芽


1、m1v1=(m1+m2)v2,得出v2=1m/s
2、以B车为参照系,A与B相遇后物体以1m/s的速度滑行
f=ma,μmg=ma,a=2m/s^2
这样速度减到零用了0.5秒
S=at^2/2=0.25m


2