(2012•凉山州)完全燃烧0.21kg的酒精所放出的热量,全部被质量为50kg、温度为20℃的水吸收,则水温升高___

(2012•凉山州)完全燃烧0.21kg的酒精所放出的热量,全部被质量为50kg、温度为20℃的水吸收,则水温升高______℃?[q酒精=3.0×107J/kg、c=4.2×103J/(kg•℃)].
router1982 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuan198 春芽


解题思路:根据燃料完全燃烧放量公式Q=mq计算酒精完全燃烧所放出的热量,而Q=Q,由Q=cm△t得到△t=
Q
cm
,据此求水升高的温度.

完全燃烧0.21kg的酒精放出的热量:
Q=qm酒精=3×107J/kg×0.21kg=6.3×106J;
∵Q=cm△t=Q
∴水温度升高值:
△t=
Q吸
cm=
6.3×106J
4.2×103J/(kg•℃)×50kg=30℃.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题利用了公式Q放=mq和Q吸=cm△t进行计算.计算关键:一是注意升高了(△t)、升高到(末温)和升高(△t)的区别,二是利用好Q吸=Q放.


7