一个等边三角形的面积是4cm,则这个三角形边长是多少?

庄胜 1年前 已收到1个回答 举报

7627647 幼苗


设等边三角形的边长为a,那么其面积S=[(√3)/4]a²=4,于是得a²=16/√3,
故a=√(16/√3)=4/[3^(1/4)]=(4/3)×3^(3/4)=(4/3)×[27^(1/4)]


4