求1-i/(1+i)2+1+i/(1-i)2的计算过程及答案拜托了各位

小小熊cmm 1年前 已收到2个回答 举报

wobuxiaode 幼苗


1).先化简分母,(1士i)^2=1+i^2士2i=1-1士2i=士2i.2).原式=[(1-i)/2i]+[-(1+i)/2i]=(1-i-1-i)/2i=-2i/2i=-1.


3

情路漫漫 幼苗


清楚i^2=-1,分式运算要分母实数化 (1-i)/(1+i)+(1+i)/(1-i)^2 =(1-i)^2/[(1+i)(1-i)]+(1+i)/(-2i) =-2i/2+(1+i)i/2 =-(1+i)/2


2