高一数学数列的题目(在线等答案)

高一数学数列的题目(在线等答案)

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且a1=2,a3=6,设数列{1/Sn}的前n项和是Tn,求T2013的值(已求出 an=2n,Sn=n^2+n)

设数列{an}的前n项和为Sn,an与Sn满足an+Sn=2,令bn=Sn+mS(n+1),求使数列{bn}为等比数列的所有实数m的值(已求出an=2^(1-n))


3.(填空题)已知a是第二象限的角,若cosa=m,则sin(3π+a)+1/2sin(2π-a)=______.
竽儿LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

小屁孩毛毛 幼苗


(1)已知an=2n,Sn=n^2+n那么1/sn=1/(n²+n)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1),所以t2013=2013/2014.
(2)则sn=2^n-1/2^(n-1),bn=2^n-1/2^(n-1)+m(2^(n+1)-1/2^n),bn要为等比数列则...容我想想
(3)a是第二象限的角,若cosa=m,则sin(3π+a)+1/2sin(2π-a)=-3/2*根号下(1-m²)

1年前 追问

7

竽儿LOVE 举报

第一.三题我懂了.....把第二题解决追加20分...

举报 小屁孩毛毛

有了,m=-1或m=-2,这样做:按bn=2^n-1/2^(n-1)+m(2^(n+1)-1/2^n)连续写出n-1、n、n+1三个,那么b(n-1)*b(n+1)=bn²,化简可得m²+3m+2=0,解得m=-1或m=-2. 如果还不懂就追问我,我把过程打出来。

竽儿LOVE 举报

请问下Sn=2-an,那不是Sn=2-1/2^(n-1)吗?怎么是bn=2^n-1/2^(n-1)+m(2^(n+1)-1/2^n)

举报 小屁孩毛毛

不是啊,你不是球出了an吗?sn为an前n项和,可以求出sn=2^n-1/2^(n-1)

竽儿LOVE 举报

有QQ....QQ聊+我444.144.07.4